Участие прихожан храма в XXIII Димитриевских чтениях.

Наши учителя приняли активное участие в этом значимом для них и для города образовательном проекте.

В рамках Чтений было организовано 14 направлений: это и Православное образование, и Церковь и общество, и Социальное служение церкви, и Молодежное служение и миссия, и многие другие. Всего было проведено 92 мероприятия: 53 секции; 3 конференции; 1 съезд; 6 круглых столов; 29 мероприятий Центральной библиотечной системы для школьников, студентов, преподавателей, специалистов.

3 ноября на базе 35 гимназии прошла секция «Альтернативные формы работы воскресных школ», которую посетила  директор нашей воскресной школы  Демченко Елена Витальевна. На секции прошла защита разработанных учениками воскресных школ Донской митрополии проектов с использованием технологии социального проектирования. Дети нескольких приходов из разных благочиний  рассказывали  о  православном движении ANESTI и их участии в нем, учили друг друга дарить добро другим в проекте 3D, рассказывали об интерактивной игре ВКонтакте «Путь к храму», а также представляли прекрасный проект о последнем русском царе «Русская голгофа».

4-5 ноября помощник настоятеля по молодёжной и миссионерской работе Тимофеева Елена Анатольевна посетила Съезд молодых православных добровольцев Дона в Донском государственном техническом университете. 5 ноября в рамках этого мероприятия состоялась встреча с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, которая прошла в форме живой дискуссии по вопросам, волнующим современных молодых людей. А после неё был Семинар-практикум “От воцерковления к служению», который провёл протоиерей Кирилл Сладков, и.о.председателя Синодального отдела по делам молодежи. В ходе него поднималось очень много актуальных проблем, с которыми сталкивается молодёжь на пути воцерковления.

7 ноября учителя нашей воскресной школы Мейснер Ирина Юрьевна, Тимофеева Елена Анатольевна и  Демченко Елена Витальевна посетили публичную лекцию в институте путей сообщения, которую провел протоиерей Александр Усатов, руководитель Духовно-просветительского центра им. Димитрия Ростовского при Кафедральном соборе, заведующий отделением дополнительного образования ДДС, с презентацией методического пособия «Миссионерско-катехизический курс бесед для старших школьников, студентов и взрослых Ростовской-на-Дону епархии». В ходе лекции звучали очень острые насущные вопросы, на которые давал ответы о.Александр.

8 ноября, в музыкальном театре состоялось завершающее мероприятие Димитриевских чтений, которое посетила преподаватель воскресной школы Чангалиди Анна Сергеевна. На торжественном пленарном заседании «Молодежь: свобода и ответственность» выступили представители администрации Ростова и Ростовской области и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В своей речи он говорил о подмене понятий, об отступлении от базовых христианских ценностей, особенно на западе, и о невозможности существования свободы без ответственности в современном мире.   Завершился праздник  балетом «Ромео и Джульетта». Все присутствующие с огромной благодарностью аплодировали артистам за прекрасный танцевальный спектакль.

Хочется выразить огромную благодарность Донской митрополии, организационному комитету XXIII Димитриевских образовательных чтений и всем партнёрам за прекрасную организацию такого масштабного мероприятия. Помимо глубочайшей содержательной наполненности каждого события, следует отметить огромное разнообразие форм и высокий организационный профессионализм как каждого мероприятия в отдельности, так и самих Чтений в целом.