Как принять Крещение

Что нужно для участия детей и взрослых в Таинствах Крещения и Миропомазания (совершаемых единым чином)?

Записаться на Крещение можно в свечной лавке ежедневно с 8-00 до 18-00.

Прийти в храм к началу Крещения в субботу ― в 11:50, совершение Таинств Крещения и Миропомазания начинается в 12:00.

Крещаемому (тому, кто крестится) необходимо заранее приготовить (за младенца это делают родители и восприемники-крестные):

• Крестильную рубашку: распашонку для маленького ребенка,(в церковной лавке можно приобрести крестильные рубашечки для маленьких мальчиков и девочек).
  • светлую майку или блузку для подростка или взрослого;
  • Нательный крест (желательно, приобретенный в нашей церковной лавке или церковном магазине; в другом случае, он должен быть освящен православным священником).
  • Три церковные свечки.
  • Два полотенца: одним из них вытирают крещаемого после Крещения, другое принято жертвовать храму.
  • Свидетельство о рождении (для ребенка), паспорт (для взрослого).
  • Пожертвование (уточнить в церковной лавке).

Крестному (крестной) необходимо иметь:

• Нательный крест.
  • Знания по основам православного вероучения (см. Огласительные беседы).
  • Знание обязанностей крестных родителей (восприемников при Крещении).

При оформлении Крещения необходимо сообщить дежурному по церковной лавке:

• Христианское имя, которое будет дано при Крещении крещаемому/крещаемой.
  • ФИО крестных родителей.
  • Имя родной мамы крещаемого ребенка или подростка.

Во время совершения Таинств Крещения и Миропомазания совершается помазание разных частей лица и тела крещаемого сначала елеем (освященным маслом), а затем Святым мирром. В том числе, помазывается нижняя часть ног (над ступнями). Поэтому мужчинам нужно перед началом таинства немного закатить брюки, женщинам снять высокую обувь и чулки. В холодное время года (октябрь – апрель) лучше принести собственную теплую и открытую обувь (например, тапочки на толстой подошве и т. п.).