Огласительные беседы

Великие и святые Таинства Крещения и Миропомазания требуют к себе ответственного и благоговейного отношения. Для того чтобы мы приняли их во спасение нашей бессмертной души и в жизнь вечную, необходимы вера и знание. Мы должны веровать в то, что Бог подаёт нам в этих Таинствах Свою благодать, и мы должны знать, что́ даётся нам в Крещении и Миропомазании.

Осознанное участие в Таинствах предполагает определенную подготовку нашей души и нашего ума. Душу нужно очистить от страстей, греховных помыслов и дел, наполнить благочестивыми чувствами. Умом мы должны уяснить смысл Крещения и Миропомазания, основные положения Символа православной христианской веры, заповедей, данных людям Богом, главные особенности христианского образа жизни. Кроме того, весьма важно как можно больше понимать происходящее во время совершения самих Таинств; а для этого мы должны в общих чертах познакомиться с порядком совершения Таинств, узнать о значении основных моментов Богослужения Крещения и Миропомазания.

Поместный и Архиерейские Соборы Русской Православной Церкви, Святейшие Патриархи, всегда указывали на необходимость предварительной подготовки взрослых к Таинствам крещения и Миропомазания. Такая подготовка, называемая «оглашением», или «катехизацией» (от греческого слова, означающего «устное научение») является древнейшей традицией христианской Церкви, существующей со времен Иисуса Христа и его первых учеников ― апостолов.

Маленькие дети (дошкольного возраста) принимают Крещение по вере своих родителей и восприемников от купели («крёстных родителей»). Дети постарше (до 18-ти лет включительно) могут подготовиться к Крещению дома, прочитав специальные книжечки (имеются в церковной лавке) или в воскресной школе нашего храма.

Взрослым людям, достигшим 18-тилетнего возраста,  необходимо посетить огласительные (катехизические) беседы. Они регулярно проводятся в нашем храме  в среду (1-я беседа) и пятницу (2-я беседа) в 18-00 . Каждый слушатель посещает две беседы; желательно ― подряд, но если обстоятельства не позволят, можно и с некоторым перерывом.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА БЕСЕДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Если крестится ребенок, то на беседы приходят его родители(отец и мать) и его крестные родители(восприемники).