Рождество Христово

В ночь с 6-го на 7-е января православные христиане ежегодно празднуют великое событие Рождества Христова. К достойному его празднованию верующие приготовляются сорокадневным постом, известным под именем Рождественского или Филиппова. Канун, или день навечерия праздника, проводится в особо строгом посте. Этот день называется сочельником, так как по церковному уставу полагается употреблять сочиво, или пшеницу с мёдом.

В нашем храме настоятель иерей Михаил Рогачёв отслужил праздничную службу, которая называется Всенощное бдение. Она начинается Великим повечерием, на котором поется торжественная песнь: «С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтесь, яко  с нами Бог!». Частое повторение в этой песне первой фразы свидетельствует о духовной радости верующих, сознающих среди себя Бога.

Множество людей пришли в храм, чтобы разделить с настоятелем и другими прихожанами радость этого светлого праздника. Отрадно было видеть большое количество детей со своими родителями на богослужении. Истинное счастье для любого православного человека – причаститься Живых Христовых Таин в день Рождества!

По окончании службы батюшка поздравил всех с праздником, с окончанием Рождественского поста и благословил прихожан на добрые дела милосердия во время Святочных дней