Паломническая поездка в бывшую столицу Донского казачества станицу Старочеркасскую

По благословению настоятеля нашего храма иерея Михаила Рогачёва 5 января преподаватели воскресной школы с воспитанниками и их родителями совершили паломническую поездку в бывшую столицу Донского казачества станицу Старочеркасскую.

В начале экскурсии прихожане посетили Воскресенский войсковой собор. Директор воскресной школы Демченко Елена Витальевна рассказала об истории строительства храма, особенностях его архитектуры, известных исторических личностях, связанных с ним, и о его внутреннем устройстве.

Следующим местом посещения стал Свято-Донской мужской монастырь и атаманское подворье. Все узнали об истории Свято-Донского храма и его главной иконы — чудотворного Донского образа Божией Матери.

Прогулка по улочкам старинной казачьей станицы  с ее домами, украшенными резьбой, деревянными фигурами казаков и сувенирными лавками доставила всем огромное удовольствие.

В конце экскурсии, зайдя в церковную лавку, как ребята, так и взрослые с удовольствием отведали ароматного монастырского хлеба.

Этот день, проведенный в атмосфере православной казачьей старины, помог создать предпраздничное настроение приближающегося Рождества Христова.