Молебен перед началом учебного года

В канун нового учебного года по традиции, установленной в храмах Православной Церкви, которая непрестанно печется о своих чадах, совершаются Молебны об учащихся.

В Апостольском послании, которое читается во время данного молебна, мы можем услышать как святой апостол Павел возносит молитвы о всех, кому приступить к познанию, вопрошая: «Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его…»(Ефесянам 1:16-19, 3:18-21).

Из приведенного Писания мы видим, насколько необходима молитва за наших чад и вообще всех поступающих к всякому познанию. Ибо без Божией помощи нашему немощному уму необычайно сложно, а иногда и невозможно познать глубины окружающего мира, а тем более Божественных истин. Поэтому Церковь и призывает нас просить помощи у Творца Вселенной.

2 сентября в нашем храме иконы Божией Матери Почаевская настоятель иерей Михаил Рогачёв отслужил Божественную Литургию, после которой состоялся водосвятный молебен об учащихся.

Он поздравил преподавателей, родителей и детей с началом учебного года и призвал ребят к ответственному отношению к учебе, а также пожелал интересных уроков, надежных школьных друзей и прочных знаний, а учителям и родителям терпения, мудрости и любви в процессе обучения и воспитания.