День Святой Троицы

День Святой Троицы — один из двенадцати двунадесятых праздников в церковном календаре. Он имеет и другие названия:  Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день  мы  вспоминаем событие, которое произошло через пятьдесят дней после Воскресения Христова — Святой Дух сошел на апостолов, и они отправились проповедовать Христа Воскресшего всем народам во всех землях.

Сошествие Святого Духа совершилось именно на пятидесятый день после Пасхи, что послужило основанием для его названия, это был ещё и день иудейского праздника, также именуемого Пятидесятницей. Установлен он был в память дарования евреям Закона, начертанного на скрижалях и полученного ими из рук пророка Моисея на пятидесятый день после их выхода из египетского рабства — Еврейской Пасхи.

Таким образом, Ветхий Завет, заключённый Господом с евреями на пятидесятый день после Еврейской Пасхи и именуемый Синайским, стал прообразом Нового Завета, заключённого в Сионской Горнице сошествием на апостолов Святого Духа. В этом выражается неразрывная связь Нового Завета с Ветхим. Из всех праздников, установленных святой церковью, только Пасха Христова и Пятидесятница имеют ветхозаветные корни.

Этот день еще называют днем рождения Церкви. День Троицы всегда приходится на воскресенье. Самый лучший способ провести этот праздник — в храме, среди братьев и сестер во Христе.

Служба на Троицу особенная, длинная. Сразу после Литургии начинается особая вечерня. Она посвящена уже следующему дню, в который мы чтим Святого Духа. Праздничная служба  необычайно живописна: полы в храме выстланы  полевыми травами, мятой, в вазах стоят цветы.

Отличительная черта Троицкой вечерни – три коленопреклонённых молитвы. В них мы исповедуем свои грехи перед Отцом Небесным, просим Его о прощении и благодатной небесной помощи. Мы молимся Господу Иисусу Христу о даровании нам Святого Духа, как апостолам в день Пятидесятницы, чтобы Он наставлял и укреплял в соблюдении заповедей Божьих. Церковь также молится об упокоении душ всех усопших христиан.

В следующие семь дней после Троицы не бывает поста в среду и пятницу, как и на Светлой седмице после Пасхи. Мы прославляем Святой Дух так же, как чествовали воскресение Сына Божия.

По окончании службы настоятель храма обратился к присутствующим с речью о проходящей сегодня акции милосердия «Белый цветок» и призвал прихожан посетить праздник и принять активное участие в сборе средств для нуждающихся. Присутствующим в храме были розданы белые цветы, сделанные руками родителей и воспитанников воскресной школы.

А так же, батюшка поздравил детей с праздником и наступлением лета. Детям были подарены шарики и сладости.