Пасхальное богослужение

8 апреля в нашем храме совершилось одно из самых важных и торжественных богослужений  Православной Церкви – Пасхальная Литургия.

В 11 часов вечера началась служба субботней полунощницы, на которой читается канон перед Святой Плащаницей. По окончании чтения настоятель храма иерей Михаил Рогачёв занёс Плащаницу в алтарь, и полунощница вскоре закончилась.

Сама Пасхальная служба началась в 12 часов ночи крестным  ходом вокруг храма. Священник радостно и торжественно провозгласил долгожданное “Христос Воскресе! “, после чего началось пение Пасхального тропаря. Все прихожане последовали в храм, где и продолжилась Пасхальная служба.

Согласно Церковному Уставу, во время богослужений в Православной Церкви используется 7 цветов облачения священника. Во время Пасхального богослужения священник несколько раз меняет одежды разных цветов. Это связано с тем, что Пасха – это праздник праздников и самое великое торжество. А игра цветов подчёркивает это.

На праздничной Литургии Иоанна Златоуста много наших прихожан, которые достойно пронесли Великий Пост, смогли Причаститься Святых Христовых Таин.

По окончании службы каждый из присутствующих получил праздничный сувенир – расписное Пасхальное яйцо. Эти подарки были подготовлены преподавателями, молодыми прихожанам и родителями нашей воскресной школы в ходе акции “Пасхальный сувенир “, организованной молодёжным отделом храма.

Не смотря на позднее время, никто не хотел расходиться. Настоятель совершил освящение Пасхальной снеди. А кругом звенели радостные приветствия: “ Христос Воскресе!  — Воистину Воскресе!”