Экскурсионно- паломническая поездка в столицу донского казачества – город Новочеркасск

18 марта по благословению настоятеля нашего храма иерея Михаила Рогачёва  воспитанники, родители и преподаватели воскресной школы совершили экскурсионно- паломническую поездку в столицу донского казачества – город Новочеркасск.

Первым местом назначения стал Войсковой Атаманский дом, называемый также Атаманским дворцом. Этот памятник гражданской архитектуры XIX века является уникальным по своей роли в истории Войск Донского. На протяжении более чем полувека в его стенах решались все важнейшие вопросы войсковой жизни. Кроме того, именно здесь останавливались в дни своего пребывания на Дону Высочайшие Особы. Ребята с огромным интересом рассматривали высокие парадные залы, декоративную лепнину и росписи, кафельные печи, огромные отделанные мрамором камины и резную мебель. Особое внимание привлекла мемориальная комната последнего Донского атамана А.М. Каледина с его личным оружием, вещами и фотографиями.

Затем наши экскурсанты посетили Вознесенский войсковой патриарший собор, который является вторым кафедральным собором Ростовской и Новочеркасской епархии и главным храмом Донского казачества. Директор воскресной школы Демченко Елена Витальевна рассказала о непростой истории создания этого собора, особенностях его внешнего и внутреннего убранства. Дети и родители осмотрели Собор, приложились к православным святым иконам и зажгли свечи.

И закончилась поездка посещением  храма  Александра Невского, также имеющего свою уникальную историю и атмосферу.

Ещё один учебный день в воскресной школе был проведён вне её стен. Но преподаватели уверены, что такие поездки очень нужны, так как это расширяет знания ребят о православных святынях нашей малой Родины, знакомит их с её историей и культурой  и позволяет прикоснуться к чудотворным святыням Донского края.