Вход Господень в Иерусалим

В это воскресенье, 9 апреля, православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим, который в народе больше известен как Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье – это переходящий церковный праздник – Вход Господень в Иерусалим, который зависит от даты празднования Пасхи.

В день праздника совершается литургия святителя Иоанна Златоуста. Богослужебные тексты связаны по смыслу с событиями воскрешения Лазаря и торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим накануне крестных страданий. Богослужение Входа Господня в Иерусалим совершается в зеленых священнических облачениях (зеленый цвет — один из символов возрождения жизни; он же связан и с воспоминанием о живой зелени пальмовых ветвей, которыми приветствовали Христа жители Иерусалима).

Вербное воскресенье хотя и является праздником, но поскольку выпадает в Великий пост, не празднуется шумно. Этот день – хороший и радостный повод собраться всей семьей, навестить пожилых родственников, раздать освященную вербу тем, кто не смог побывать в храме. Ради праздника послабляется пост: в этот день по церковному уставу разрешается рыба и вино.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя, или Великая седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.