Родительское собрание в воскресной школе

Начало учебного года в любой школе — это не только новые знакомства, обмен яркими впечатлениями, накопленными во время каникул, но и традиционные установочные родительские собрания. Есть такая шутка: «Когда дети жалуются друг на друга, это называется ябедничеством. А когда родители жалуются на детей – это называется родительским собранием». Однако в нашей воскресной  школе  родительские собрания имеют несколько иную задачу и проходят по-особенному.

2 ноября 2017 г. по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери Почаевская иерея Михаила Рогачева в Воскресной школе состоялось очередное плановое родительское собрание. На нём присутствовали родители учащихся всех ступеней, директор и педагогический состав воскресной школы.

В этот день пришли как родители детей, которые в прошлом году уже посещали нашу школу, так и новички

Вначале  собравшиеся помолились, а затем настоятель храма отец Михаил Рогачёв поприветствовал всех родителей вступительным словом. Он рассказал об основных целях и задачах обучения в Воскресной школе. Прежде всего, это воцерковление и приобщение детей к православной вере и Литургической жизни Церкви.

В продолжение темы директор Демченко Елена Витальевна обратила внимание, что родители должны быть во всём примером для своих детей: посещать Богослужения, принимать участие в приходской жизни и семейных праздниках.  Именно этим и может сформироваться полноценная воспитательная среда. А еще надо беседовать со своими детьми, читать духовные книги, обсуждать прочитанное. Поднимался вопрос о чтении книг из жития святых, которые были собраны в библиотечке воскресной школы

По традиции Елена Витальевна провела всеобуч для родителей.   На этом собрании она говорила по подмене таких понятий, как «любовь» и «свобода» у детей и объясняла, как можно поговорить с ребятами на тему свободы и как воспитать христианскую силу воли.

На собрании обсуждались организационные вопросы текущего 2017-2018 учебного года, а также вопросы по подготовке и проведению Рождественского утренника в храме.

В заключении Елена Витальевна выразила надежду на активное соработничество педагогов и родителей в духовном воспитании детей.

По окончании собрания, родители имели возможность получить ответы на конкретные вопросы, касающиеся обучения в Воскресной школе.