Праздник Преображения Господня

19 августа настоятель нашего храма иерей Михаил Рогачёв отслужил  Божественную Литургию,  посвящённую празднику Преображения Господня.

В этот день все православные христиане вспоминают, как Господь призвал к Себе трёх апостолов и возвел их на гору Фавор для молитвы. И там Он предстал перед ними в совершенно другом виде. Лицо Его сияло, как солнце, а одежды блистали,   как снег. С Ним рядом были пророки Моисей и Илья. Апостолы почувствовали  огромную радость и блаженство и даже хотели остаться здесь. Но вдруг они попали в светлое облако, откуда раздался голос:    « Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение. Его слушайте.» Ученики очень испугались этих слов и упали. Но когда они поднялись, то вокруг никого не увидели, кроме Иисуса Христа в его обычном виде. По дороге с горы Господь предупредил учеников, чтобы они никому не говорили о видении, пока Он не воскреснет из мёртвых.

Богослужение в этот праздник имеет ту особенность, что по окончании Литургии благословляются  и освещаются принесённые верующими в храм виноград и древесные плоды-яблоки, груши, сливы. Именно поэтому в народе этот праздник называют Яблочный Спас. Церковь, благословляя приносимые плоды, внушает тем самым, что в ней, как в обществе священном, всё – от человека до растения – должно быть посвящено Богу, как Его творение.