Православный женский день. День Жен-Мироносиц.

В воскресенье 30 апреля в нашем храме  прошел праздник, который продолжает празднование Пасхи, день, когда православные поздравляют Жен Мироносиц и всех прихожан с Пасхальной радостью.

В этот день церковью вспоминаются и чествуются святые жены-мироносицы — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа.

Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

Об этом событии, прихода жен-мироносиц первыми ко Гробу Спасителя, сказано у всех евангелистов. Узнав раньше всех о Воскресении Христовом, они становятся первыми проповедницами этой Благой вести, а затем несут эту весть по всему миру.  Поэтому их Церковь величает, ублажает за их труды.

О.Михаил поздравил всех прихожанок храма с этим с великим и радостным днем и каждой подарил прекрасные свежие красные розы. Это действительно материнский день. Это всемирный день женщины – жены, матери, сестры, дочери, внучки.