Поездка в столицу донского казачества г.Новочеркасск

26 ноября 2016г. В рамках мероприятий гранта по программе «Святыни Донского края» была организована экскурсионно-паломническая поездка учащихся воскресной школы храма и учеников школы № 23 в столицу донского казачества г.Новочеркасск.

В г.Новочеркасске дети посетили Вознесенский войсковой Патриарший кафедральный собор Патриарха Московского и всея Руси —второй кафедральный собор Ростовской и Новочеркасской епархии и главный храм Донского казачества, а так же Храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

В кафедральном соборе группу встретила экскурсовод храма Инна Сергеевна.  Она подробно и интересно рассказала о истории Собора, о его святынях и фресках.   Внутреннее убранство храма поражает своим великолепием. Полы и иконостас отделаны французским и итальянским мрамором, стены расписаны фресками, а хоры украшены живописными полотнами, рассказывающими историю местного казачества. Вот их сюжеты: «Сборы Ермака в поход на Сибирь», «Пожалование Царского знамени при царе Михаиле Федоровиче в 1614 году», «Азовское сидение в 1641 году», «Сборы Петра Великого под Азов в 1696 году», «Закладка собора и города Новочеркасска атаманом Платовым в 1805 году», «Встреча атамана Платова в 1814 году близ Новочеркасска», «Вручение пернача 6 мая 1887 году Наследнику престола Цесаревичу Николаю Александровичу».

В нижнем храме-усыпальнице, освященном в честь Покрова Пресвятой Богородицы, установлены саркофаги из французского и итальянского мрамора. Здесь покоятся останки основателя столицы донского казачества «вихорь-атамана» Матвея Ивановича Платова (графа и генерала кавалерии), героев Отечественной войны 1812 года генералов Василия Васильевича Орлова-Денисова, Ивана Ефремовича Ефремова и Петра Яковлевича Бакланова, а также прах архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна (Доброзракова).

Вторым храмом, посещенным в эту поездку, стал Храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Кирпичный храм в неовизантийском стиле, построенный в 1891-1896. Основной объем представляет собой храм-тетраконх, увенчанный крупным центральным куполом, с четырьмя малыми угловыми главками. В этом храме нас встретил алтарник Сергий, он рассказал детям о храме и его пределах.

Поездка получилась очень насыщенной и познавательной.