День Святой Троицы

27 мая вся Православная Церковь праздновала День Святой Троицы. В нашем храме тоже прошло торжественное богослужение, которое отслужил настоятель иерей Михаил Рогачёв.

Именно в этот день, в 50-ый день по Воскресении Иисуса Христа, все двенадцать апостолов собрались вместе, готовясь к принятию Святого Духа после Вознесения Господа на небо.

И вот, в девятом часу утра, когда народ обычно собирался в храм для жертвоприношения и молитвы, внезапно над Сионской горницей вдруг сделался шум, «как бы от несущегося сильного ветра… и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные», которые стали опускаться на каждого из них. Каждый, на кого этот язык спускался, чувствовал в себе большой прилив духовных сил и, одновременно, несказанную радость и воодушевление. Эти внутренние изменения и новые неиспытанные чувства апостолы стали выражать в радостных восклицаниях и в громком славословии Бога.

И тут обнаружилось, что они говорили не на своём родном языке, а на каких-то неизвестных им языках. Так свершилось над апостолами крещение Духом Святым и огнём, как предсказывал пророк Иоанн Креститель.

Люди не могли поверить в то, что апостолы получили благословение  проповедовать по миру на разных языках, и насмехались над ними. Тогда апостол Пётр встал на возвышенном месте и сказал речь. Кратка и проста была эта проповедь, но поскольку устами Петра говорил Дух Святой, то эти слова проникли в сердца слушавших. Многие уверовали во Христа и тут же всенародно покаялись в своих грехах и крестились. Число их было около 3000 человек.

Таким чудесным событием началось существование Церкви Христовой – этого благодатного общества верующих, в котором все призваны спасать свои души.

С давних времён существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью. Исторически, эти ветви напоминают нам Мамврийский дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трёх ангелов явился к Аврааму. Также в День Пятидесятницы еврейской вспоминают, как на 50-ый день после исшествия из Египта на горе Синайской Господь дал Моисею десять заповедей, которые и по сей день служат нам духовным ориентиром. Это было время весны, и вся гора была покрыта цветущими деревьями. Возможно, поэтому в древней Церкви был обычай украшать храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской. Но Троицкая зелень имеет и символический смысл. Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Господь сам нам сказал: « Я лоза, а вы ветки». Будем всегда стремиться быть на Лозе, которая наполняет наше сердце благотворными лучами Божественного света и благодатью Святого Духа!