Беседы в канун Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

В канун Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в 19 гимназии и 23 школе учителя ВШ посетили классные часы и провели беседы.

Учителя и дети 5-го класса 19 гимназии принимали у себя на классном часе Демченко Елену Витальевну, которая пришла с беседой о мучениках и исповедниках российских, принявших смерть за веру Христову. Говорили о вере, о людях, которые не отреклись от веры, несмотря на гонения в ХХ веке, о человеке, как образе и подобии Божием, о разнице в значении слов «мужественный» и «бесстрашный», о заповедях Божиих и о многом другом.

Ребята активно принимали участие в беседе, задавая вопросы и рассуждая на тему нравственности.

В 23 школе цикл бесед об исповедниках российских провела учитель ВШ Мейснер Ирина Юрьевна. Эта школа, как и 19 гимназия находится на канонической территории храма иконы Божией Матери Почаевская. В ней обучается много детей различных конфессий, но православную культуру и историю нашей страны, по мнению директора школы Шемет Светланы  Геннадьевны, должны знать все дети.

Ирина Юрьевна постоянно проводит беседы на нравственные темы в средних и старших классах, указывает на необходимость и важность православного воспитания подростков. В этот раз Ирина Юрьевна беседовала с ребятами 9-х классов о новомучениках и исповедниках российских, не отрекшихся от Христа и претерпевших смерть за веру в ХХв. Много было сказано также о милосердии, добре и любви, которых в нашем современном обществе очень не хватает.