Экскурсионно-паломническая поездка в Свято-Иверский женский монастырь

12 ноября 2016г. В рамках мероприятий гранта по программе «Святыни Донского края» была организована экскурсионно-паломническая поездка учащихся воскресной школы храма и гимназии № 19 в Свято-Иверский женский монастырь.

В монастыре нас встретил помощник Михаил, он провел группу по территории монастыря, показал подворье,  завел в построенный на возвышенном месте, красивый и величественный Свято — Троицкий собор. Дети слушали историю монастыря затаив дыхание. Свято-Иверский женский монастырь был организован  в 1903 году определением Святейшего Правительствующего Синода и имел много радостных и очень трагических событий в своей истории. В 1929 году монастырь был закрыт и начал восстанавливаться только в конце 80-х годов прошлого века. Свято-Иверский монастырь пока остается единственным женским монастырем в Ростовской епархии.

После собора  дети посетили святой источник, испили воды и умылись. И в заключение поездки, в трапезной сестры монастыря напоили  детей чаем со сладостями.