Праздник «Вход Господень в Иерусалим»

5 апреля 2015 года в г. Ростове-на-Дону в храме иконы Божией Матери Почаевская состоялась Праздничная Божественная литургия посвященная празднику — «Вход Господень в Иерусалим». Затем состоялось освящение вербы. Настоятель иерей Михаил Рогачев поблагодарил всех присутствующих в храме. В своей проповеди он рассказал, что Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим в христианском календаре отмечается как один из самых светлых праздников, дата Вербного воскресенья переходящая, его всегда отмечают ровно за неделю до Пасхи. В христианской традиции в этот день принято вспоминать, как Иисус Христос накануне своей последней Пасхи въехал верхом на осле в город Иерусалим. Народ радостно встречал его: пел хвалебные песни, махал пальмовыми ветвями и устилал верхними одеждами. В завоеванной Римом Иудее пальма была одним из символов добродетели и близости к Богу. Но у нас это дерево не растет. Зато первой после зимы оживает и распускается верба, поэтому с давних времен ее ветви использовали вместо пальмовых. Отсюда и название праздника — Вербное воскресенье.
Так же иерей Михаил Рогачев поздравил учеников Воскресной школы участвующих в Кирилло-Мифодиевской олимпиаде, и подарил им дипломы и памятные подарки.
служба