Родительское собрание в Воскресной школе

16 ноября 2015 г. по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери Почаевская иерея Михаила Рогачева в Воскресной школе состоялось очередное плановое родительское собрание. На нём присутствовали родители учащихся всех ступеней, директор и педагогический состав воскресной школы.

WP_20151115_013Проводила собрание директор воскресной школы Елена Витальевна Демченко. В своем выступлении она рассказала об очередных прошедших двадцатых по счету Дмитриевских образовательных чтениях – крупнейшем образовательном форуме на юге России, организованном Донской Митрополией и Правительством Ростовской области. Елена Витальевна акцентировала внимание родителей на проблеме, которая в настоящее время остро стоит перед всеми образовательными учреждениями – нравственном и духовном образовании наших детей. На форуме, в частности, на многих секциях обсуждались вопросы, связанные с обучением ребят в Воскресных Школах, о развитии духовного потенциала на вероучительных уроках, о формах и методах преподавания

WP_20151115_005Елена Витальевна подчеркнула, что приоритетным направлением работы школы является совместное участие детей и родителей в богослужениях, в приходских и семейных праздниках.

На собрании обсуждались организационные вопросы текущего 2015-2016 учебного года, а также вопросы по подготовке и проведению Рождественского утренника в храме.
Преподаватель школы Ирина Юрьевна Мейснер в продолжение темы обратила внимание, что родители должны быть во всём примером для своих детей: посещать Богослужения, принимать участие в приходской жизни. Именно этим и может сформироваться полноценная воспитательная среда. А еще надо беседовать со своими детьми, читать духовные книги, обсуждать прочитанное.
Ирина Юрьевна показала родителям работы их детей, которые они выполняли на занятиях в Воскресной Школе.

В заключении Елена Витальевна выразила надежду на активное соработничество педагогов и родителей в духовном воспитании детей.