Закрытие летнего лагеря

Вот и подошла к концу первая смена детского летнего православного лагеря при нашем храме. Быстро пролетели две недели. Но за этот короткий срок немало удалось сделать воспитанникам и преподавателям воскресной школы.

С душевным теплом и сердечным трепетом все относились к ежедневным  утренним молитвам. И пусть не всё сразу получалось, но ребята терпимо слушали каждого, а взрослые помогали самым маленьким.

Надеемся, что дети навсегда  запомнят катехизические  беседы о девяти Заповедях Блаженства, которые проводила директор воскресной школы Демченко Елена Витальевна. Каждый день ребята поднимались на одну ступеньку ближе к Богу по собственной нарисованной лестнице, наклеивая одну Заповедь и подробно анализируя её с учителем.

Сколько игр узнали дети! Каждый день было что-то новое и интересное. Но самые яркие впечатления и искренние эмоции вызывали задания на сплочение коллектива. Это были настоящие взрослые задачки. И невозможно было преодолеть препятствие в одиночку. Только совместные усилия и участие каждого приводили к успеху. Как здорово было наблюдать, как с каждым днем ребята всё больше научались слышать друг друга, всё лучше общались в группе.

Полюбились и видео просмотры старых добрых мультфильмов о добре и зле, преданности и предательстве, ответственности и беспечности с дальнейшим их обсуждением.

День закрытия лагеря немного отличался от всех остальных. Ребята с удовольствием придумывали маленькие сюрпризы для своего тайного друга, с интересом создавали общий плакат «Путь к Богу», аккуратно наклеивая добродетели и вырывая из листов бумаги грехи, раскрашивали и размещали на нем  символы православной веры. Последние откровения с горящей свечой, признания и пожелания, некоторых тронули до слёз. А этот необыкновенный постный торт, приготовленный руками мам, поставил окончательную «вкусную» точку всего праздника.

И конечно настоятель храма иерей Михаил Рогачёв был самым уважаемым человеком, который постоянно наблюдал, как проходит первая лагерная смена на его приходе. Сегодня он тоже поздравил ребят, пожелал им хорошего летнего отдыха и благословил всех присутствующих.

До свидания, лагерь! Нам было хорошо друг с другом! Отдохни немного и жди нас снова в следующем году!