Посещение Донской публичной библиотеки

11 марта в рамках мероприятий, посвящённых Дню православной книги, воспитанники средней и старшей групп нашей воскресной школы посетили Донскую публичную библиотеку.

Библиотекарь Пономаренко Любовь Алексеевна провела замечательную обзорную экскурсию по этому культурному центру не только Ростова и Ростовской области, но и всего Северного Кавказа.

Ребята внимательно рассматривали фотографии и документы, связанные с историей образования библиотеки и её деятельностью ещё в старом здании. Также увлечённо наблюдали за посетителями, работающими с самыми разными печатными изданиями во многих залах библиотеки. Остановились на выставке «Традиции воспитания и образования на Дону», организованной краеведческим отделом. Но особый интерес вызвали образцы древних рукописных и печатных изданий, некоторым из которых около 400 лет.

По окончании экскурсии ребята и преподаватели ещё долго сидели в зимнем саду библиотеки, обмениваясь своими впечатлениями.

Затем воспитанники воскресной школы посетили Греческий храм Благовещения, узнали об истории его создания и приложились к иконе Божией Матери «Всецарица», написанной на Афоне и освящённой от чудотворной иконы с таким же названием, находящейся в Ватопедском монастыре на Святой горе.

Все выездные занятия нашей воскресной школы всегда находят живой отклик в сердцах воспитанников. Сегодняшняя поездка — не исключение. Мы надеемся, что ребята вынесли из неё много новой и важной информации для себя и ещё долго будут вспоминать этот день.