Летний лагерь. День двенадцатый. Музей-заповедник «Танаис».

17 июля на территории храма иконы Божией Матери Почаевская прошёл двенадцатый день работы летнего лагеря. Ребята вместе с преподавателями совершили увлекательную поездку в музей-заповедник “Танаис». Это первый в таком роде музей, созданный на территории России. Этот город, названный по имени реки Танаис (Дон), почти восемь столетий играл значительную роль в экономической и политической жизни городов Северного Причерноморья и пограничных с ними пространств Великой Степи.

Ребята посетили музей истории Танаис, где представлены результаты исследований этого города по этапам исторического развития. Кроме того они осмотрели территорию древнего городища с остатками крепостных стен, защитных рвов, наблюдательных башен и жилищ древних людей. С удовольствием все фотографировались около хижины меота, выполненной из жердей, камыша и обмазанной глиной. На память об этой поездке дети увезли с собой памятные сувениры.

А на обратном пути ребята посетили удивительный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в хуторе Недвиговка. Непередаваемая атмосфера царит под куполом этой церкви, стены и иконы которой бережно хранят свою столетнюю историю.

Эта экскурсия была последней в рамках проекта “Красота Божьего мира”, когда организаторы лагеря пользовались услугами ООО “Трансфер». И они вместе с детьми и родителями выражают благодарность этой компании за многолетнее сотрудничество, профессионализм и партнёрство, основанное на взаимном доверии.