День снятия блокады города Ленинграда

17 января 2022 года. Мейснер Ирина Юрьевна преподаватель Воскресной школы Прихода храма иконы Божией Матери «Почаевская» г.Ростова-на-Дону провела в МБОУ Школа №23 классный час посвященный дате «День снятия блокады города Ленинграда».

Блокада Ленинграда — одна из самых трагических, и в тоже время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны . Эта блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января  1944 года — 872 дня. Учитель рассказала ученикам 3-х  классов о страшных событиях, которые происходили в  окружном Ленинграде : голоде тысячах  заброшенных на город артиллерийских снарядов, бомб и  гибели около полутора миллионов человек, а также о том, что помогало жителям блокадного Ленинграда держаться до конца.

Из урока ребята узнали о том, как из Ленинграда эвакуировали не только людей, но и огромные военно — промышленные заводы: их разбирали, отвозили другое (безопасное) место и там уже воссоздавали заново. Благодаря этому удалось сохранить промышленность и  наладить выпуск оружия. По окончанию урока все ученики  почтили память жертв блокадного Ленинграда, минуты молчания.