Беседы о вере и фильм о Спиридоне Тримифунтском

21 декабря, по сложившейся традиции в трапезной храма прошла очередная встреча наших прихожан. Для просмотра был выбран фильм об одном из самых любимых и почитаемых святых на Руси — о святителе Спиридоне Тримифунтском.
Предварил показ фильма рассказ — презентация об иконе, о ее стилистических особенностях. Помощник настоятеля по катехизической работе рассказала о зарождении христианской живописи в катакомбах, а потом подробно остановилась на иконе преподобного Андрея Рублева «Троица».
Присутствующие с интересом узнали, как на иконах изображается догмат о двух природах Христа. Прихожане поделились своими воспоминаниями о паломничествах в другие храмы, о своем опыте молитвы, и все сошлись во мнении, что образ (по- гречески «икона») живой. Он может «плакать» и «слышать» молящегося, обращающегося с верой.
После презентации и просмотра фильма было живое обсуждение основ православной веры за горячим чаем и вкусными постными пирогами, которые с любовью испекли наши прихожане.